Commune de LA GRAND COMBE
Tableaux des Naissances
Période 1904 - 1905
(88/94)
© Généa30 © - Version V3-2017 Dernière mise à jour le 30/04/2017
Index de la
Commune - Paroisse
Index des patronymes
de la commune (sauf mères)
Index des patronymes
des mères de la commune
Accueil commune Retour au menu

Période précédente (87/94)  Période suivante (89/94)

Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
06 08 1904 F AGNEL Yvonne Pauline Françoise Emile Ernest employé aux mines 38 ans   ROUQUET Marie Félicité   30 ans   ° La Clède cne La Grand Combe (30) - X La Grand Combe (30) 15/04/1926 PELISSIER Henri Auguste - CR La Grand Combe (30) 17/10/41 - † Branoux les Taillades (30) 30/10/1977 LGC-N7_09845
08 08 1904 F LIXIS Yvonne Odette Paul Léon cantonnier 26 ans   TURC Esther Almerie   25 ans   ° Avenue du Pont La Grand Combe (30) le 06/08/1904 LGC-N7_09845
08 08 1904 F LIAUTARD Eugénie Rosa (enf naturel) Inconnu       LIAUTARD Rose   21 ans   ° La Grand Combe (30) le 06/08/1904 - Reconnue par la mère acte du 29/03/1905 - Légitimé par X LAPORTE César André et LIAUTARD Rose, Alais (30) 19/07/1913 - X La Grand Combe (30) 26/05/1924 BOLGE Léonce Camille - † Alès (30) 08/11/1980 LGC-N7_09846
09 08 1904 F RICHARD Emilie Augustine Albert Victor Jules mineur 47 ans   RABIER Marie Pauline   39 ans   ° La Caserne neuve La Grand Combe (30) le 08/08/1904 - † Alès (30) 16/09/1963 LGC-N7_09846
10 08 1904 M ARCHER Louis Camille Louis Célestin mineur 40 ans   GISCARD Marie Victorine   31 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) le 09/08/1904 - X Lyon 4eme (69) 09/07/1927 CLAVARON Marie Marielle - CR Lyon 4eme (69) 30/12/41 - † Lyon 1er (69) 19/07/1980 LGC-N7_09847
12 08 1904 M BONICEL Léon Jean Placide Léon Jean Baptiste mineur 27 ans   JEAN Rosalie   23 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) le 11/08/1904 - X La Grand Combe section La Levade (30) 30/01/1932 MATHIEU Juliette - † La Grand Combe (30) 19/01/1970 LGC-N7_09847
12 08 1904 F CASTANIER Eglantine Albertine Jean Henri mineur 37 ans   COMBES Eugénie Célestine   32 ans   ° Rue de Larboux n°19 La Grand Combe (30) le 11/08/1904 - X Potigny (14) 18/12/1926 GRAULS Mathieu Joseph Antoine - † Potigny (14) 16/05/1956 LGC-N7_09848
13 08 1904 M VOLLE Claude Vidal Claude André mineur 25 ans   BROUSSARD Rosine Marie   25 ans   ° Caserne Elisa La Grand Combe (30) le 12/08/1904 LGC-N7_09848
14 08 1904 F DUSSEL Marcelle Albertine Emile mineur 31 ans   PELLET Isabelle Louise Marie   29 ans   ° Rue François Beau n°34 La Grand Combe (30) le 12/08/1904 - X La Grand Combe (30) 02/08/1928 BLANC André Camille - † La Grand Combe (30) 27/12/1990 LGC-N7_09849
15 08 1904 F BRES Gabrielle Léonie Joseph Gabriel mineur 27 ans   CATHARA Irma Napolie   23 ans   ° Rue de la Verrerie n°31 La Grand Combe (30) le 13/08/1904 LGC-N7_09849
17 08 1904 M LUTRAND Henri Joseph Philippe Baptiste chef de poste 42 ans   ROUSSET Louise Léontine   39 ans   ° La Levade cne La Grand Combe (30) le 16/08/1904 - X Branoux (30) 11/06/1926 MATHIEU Fernande Lonior - † Alès (30) 20/04/1977 LGC-N7_09850
18 08 1904 M DUSSERT Henri François Joseph François boucher 25 ans   ROUSSEL Joséphine Julie Lucie   22 ans   ° Rue François Beau n°36 La Grand Combe (30) LGC-N7_09850
18 08 1904 M VIELJEUF Marius Elie Adolphe Cyprien mineur 53 ans   LAURENT Sophie Henriette   46 ans   ° Rue maison Vieille maison Bondurand La Grand Combe (30) le 17/08/1904 - X La Grand Combe (30) 26/10/1935 CORRIGER Camilette Andréa - CR La Grand Combe (30) 16/10/41 - † Alès (30) 03/05/1990, mention faite le 09/05/90 LGC-N7_09851
19 08 1904 M PRADEILLES Henri Casimir Henri Justin Jean Marie mineur 26 ans   VOLPILLIERE Pauline Sophie   24 ans   ° Rue Ste Barbe n°12 La Grand Combe (30) - † Boisset et Gaujac (30) 27/02/1996, mention faite le 29/02/96 LGC-N7_09851
19 08 1904 M ARSAC Fernand Privat Marius Emile André boulanger 28 ans   PAULET Rose Natalie   25 ans   ° Rue de la République n°13 4 La Grand Combe (30) - X Domessargues (30) 07/02/1931 VIDAL Juliette - † Domessargues (30) 07/06/1970 LGC-N7_09852
20 08 1904 F CHALBOS Augustine Marie Guillaume Ernest manœuvre 30 ans   HEBRARD Marie Eugénie   31 ans   ° Rue de Trescol n°69 La Grand Combe (30) le 19/08/1904 - X La Grand Combe section La Levade (30) 20/06/1925 PANSIER Pierre Cyprien - † Branoux les Taillades (30) 14/02/1992, mention faite le 19/2/92 LGC-N7_09852
20 08 1904 F NIEL Yvonne Victorine Philomène David François maçon 26 ans   CHARITAL Philomène   20 ans   ° Rue du Gouffre n°2 La Grand Combe (30) le 19/08/1904 LGC-N7_09853
22 08 1904 M COGOLUEGNES Gabriel Joseph Edmond Basile manœuvre 26 ans   HONNORAT Joséphine Zélie   26 ans   ° Rue de la Pise n°5 La Grand Combe (30) le 21/08/1904 - X La Grand Combe (30) 01/03/1930 PONTIER Marcelle Jeanne - CR La Grand Combe (30) 11/10/41 - † Alès (30) 13/05/1997, mention faite le 16/5/97 LGC-N7_09853
23 08 1904 M GONTIER Lucien Camille Victor Antonin mineur 34 ans   CAUSSE Anna Maria   30 ans   ° Rue du Riste n°20 La Grand Combe (30) le 22/08/1904 LGC-N7_09854
23 08 1904 M HAON Emile Louis Baptiste mineur 31 ans   BARANDON Maria   27 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) le 22/08/1904 LGC-N7_09854
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
24 08 1904 M AIGOUY Eugène Emile Paul Marius mineur 27 ans   PALPACUER Eulalie Ursule   23 ans   ° Rue St Vincent n°11 La Grand Combe (30) le 23/08/1904 - X La Grand Combe section La Levade (30) 05/07/1929 JOUVE Jeanne Marie Thérèse - CR La Grand Combe (30) 8/10/41 - † Alès (30) 27/02/1978 LGC-N7_09855
24 08 1904 F SIGAUD Virginie Rosalie Baptiste mineur 30 ans   HUGON Virginie Philomène   23 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) - † La Fouillouse (42) 26/07/1970 LGC-N7_09855
25 08 1904 F ROYEN Marie Gabrielle Isidore Ernest mineur 38 ans   SOULIER Marie Clémentine   32 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) le 23/08/1904 - X La Grand Combe section La Levade (30) 15/07/1927 HOURS René Jean Charles - CR Miramas (13) 30/12/42 LGC-N7_09856
25 08 1904 F RIEU Henria Emilie Joseph Auguste Firmin mineur 26 ans   RIEUTORD Emilie Marie   19 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) LGC-N7_09856
28 08 1904 M ALMERAS Urbain Antoine Fortuné Jean boiseur 39 ans   ROUSTAN Antoinette Ursule   30 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) le 27/08/1904 - X La Grand Combe section La Levade (30) 22/09/1928 CHAZE Marie Rosalie Mathilde - † La Grand Combe (30) 08/07/1945 LGC-N7_09857
30 08 1904 M IGOU Alphonse Jean Fernand Auguste Victor épicier 35 ans   CONFORT Justine Marie   28 ans   ° Rue de Trescol n°18 La Grand Combe (30) - X Alès (30) 14/09/1927 THERAUBE Emnée Elise - CR Alès (30) 23/12/41 - † Alès (30) 06/01/1984 LGC-N7_09857
30 08 1904 M SAUVEZON Marcel Henri Paulin mineur 38 ans   GAZAY Berthe Antonie   34 ans   ° Rue St Vincent n°6 La Grand Combe (30) LGC-N7_09858
03 09 1904 F BERTRAND Alice Rose Ferdinand Paul mineur 25 ans   GUY Angéline Anaïs   24 ans   ° Rue des Carrières n°9 La Grand Combe (30) le 02/09/1904 - X Nîmes (30) 22/12/1925 BONNET Louis Joseph - CR Nîmes (30) 2/10/41 - † Nîmes (30) 05/02/1996, mention faite le 08/02/1996 LGC-N7_09858
03 09 1904 M DARDAILHON Louis Henri Ernest Ernest François mineur 26 ans   BEZASSE Marie Héloïse   24 ans   ° Rue François Beau n°6 La Grand Combe (30) - X Alès (30) 16/10/1948 GILLY Germaine Marie - † Alès (30) 23/02/1975 LGC-N7_09859
03 09 1904 M COLEN?ON Georges Jean Joseph Georges garçon d'hôtel 34 ans   MONNIER Marie Clotilde   31 ans   ° Rue de la République n°8 La Grand Combe (30) le 02/09/1904 LGC-N7_09859
05 09 1904 M BEX Maurice Lazare Jean cordonnier 40 ans   CLUSE Marie   31 ans   ° Rue François Beau n°9 La Grand Combe (30) le 03/09/1904 - X1 Houilles (78) 07/07/1928 DUPONT Cécile Jeanne Marie - X2 Neuilly sur Seine (92) 08/09/1945 PEYRAT Marie Antoinette - † St Etienne de Maurs (15) 15/03/1975 LGC-N7_09860
05 09 1904 M ANDRE Henri Justin Jules Justin élève pharmacien 22 ans   ROBERT Joséphine Augustine   23 ans   ° Rue de la République n°12 La Grand Combe (30) le 03/09/1904 LGC-N7_09860
06 09 1904 F FELIX Louise Alphonsine Isidore Henri mineur 43 ans   BAVRE Marie Louise   37 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) - X La Grand Combe section La Levade (30) 06/04/1929 BUISSON Georges Louis - CR Alès (30) 23/12/41 - Inscrit au RC n°122/98 du 4/02/98, mention faite le 5/2/98 - † St Martin de Valgalgues (30) 15/06/1998, mention faite le 17/6/98 LGC-N7_09861
09 09 1904 F CHAPON Madeleine Augusta André Joseph mineur 38 ans   CANONGE Hélène Léontine   36 ans   ° Rue de la Clède n° 47 La Grand Combe (30) le 08/09/1904 LGC-N7_09861
10 09 1904 F HILAIRE Marguerite Zoé Honoré Justin mineur 27 ans   VOLPILIERE Marie Louise   22 ans   ° Rue du Temple n°6 Trescol cne La Grand Combe (30) le 09/09/1904 - X La Grand Combe section La Levade (30) 24/04/1924 ROUQUETTE Félix Charles - † La Grand Combe (30) 16/12/1969 LGC-N7_09862
12 09 1904 M SUECH Albin Félix Henri Jules mineur 43 ans   JUSTET Marie Dorothée   36 ans   ° Rue des Pelouses n°8 La Grand Combe (30) le 10/09/1904 LGC-N7_09862
13 09 1904 M LACROTTE Gaston Eugène Gaston Louis mineur 31 ans   LACROTTE Louise Rosine   29 ans   ° La Levade cne La Grand Combe (30) le 12/09/1904 - CR La Grand Combe (30) 20/10/41 - † Alès (30) 15/05/1977 LGC-N7_09863
14 09 1904 F PARRET Emilie Marie Jean Pierre mineur 32 ans   BRUN Marie Caroline   28 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) - X La Grand Combe section La Levade (30) 19/10/1929 PELLEQUER Aimé Louis - † La Grand Combe section La Levade (30) 01/12/1975 LGC-N7_09863
14 09 1904 F POLGE Irène Victoire Alcide Calixte mineur 31 ans   LAVAL Amy Juliette   24 ans   ° La Frugère cne La Grand Combe (30) - X La Grand Combe (30) 08/10/1929 ARMAND Théophile Paul - CR La Grand Combe (30) 8/10/41 - † La Grand Combe (30) 07/11/1996 LGC-N7_09864
15 09 1904 M MEJEAN Maximin Louis Joseph mineur 37 ans   VIGNE Justine   36 ans   ° Rue des Prés maison Méjean La Grand Combe (30) le 14/09/1904 LGC-N7_09864
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
16 09 1904 M CAUVAS Lucien Ferdinand Léopold Gaston Elie négociant en huiles 25 ans   COMTE Hortense Mélanie Valentine   25 ans   ° Rue des Prés maison Cauvas La Grand Combe (30) le 15/09/1904 LGC-N7_09865
18 09 1904 M PENO Pierre Francis Paul Pierre Dominique comptable 31 ans   RIBOULET Marie Cécile   25 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) le 17/09/1904 LGC-N7_09865
19 09 1904 M LANGLADE Marius Marcel Antoine cordonnier 40 ans   PLAGNOL Marie Rosalie   33 ans   ° Rue St Vincent n°12 La Grand Combe (30) le 18/09/1904 LGC-N7_09866
19 09 1904 M LAVASTRE Léon Auguste Charles Célestin Léon mineur 29 ans   CHABAL Marie Rosalie   28 ans   ° Rue François Beau n°31 La Grand Combe (30) LGC-N7_09866
20 09 1904 F PARADIS Henriette Joséphine François mineur 32 ans   MAURIN Rosalie Philomène   28 ans   ° La Frugère cne La Grand Combe (30) le 19/09/1904 - X Laval section du Pradel (30) 20/06/1925 CASSAGNETTES Roger Henri - CR La Grand Combe (30) 25/10.41 - † La Grand Combe (30) 12/09/1993, mention faite le 13/9/93 LGC-N7_09867
21 09 1904 F FOURNIER Léa Urbain mineur 40 ans   NOGARET Marie   35 ans   ° Rue du Temple n°5 Trescol cne La Grand Combe (30) LGC-N7_09867
22 09 1904 M GUIDI Roger Fortius Pierre Pierre Jean employé au chemin de fer 36 ans   CASTAN Jeanne Eugénie   30 ans   ° Rue Nationale n°12 La Grand Combe (30) - CR Paris (75) 29/4/43 - † Paris 20eme (75) 27/01/1977 LGC-N7_09868
24 09 1904 M LAUZE Jean Cyprien Cyprien Ferdinand employé au chemin de fer 30 ans   MALACHANE Jeanne Marie Louise   22 ans   ° Rue du Riste n°10 La Grand Combe (30) le 23/09/1904 - CR Lunel (34) 20/4/42 - † Lunel (34) 11/07/1998, mention faite le 16/07/98 LGC-N7_09868
24 09 1904 F CHAPERT Léa Arthémia Etienne Fortuné mineur 39 ans   BENOIT Marie Rosalie Sylvie   36 ans   ° Rue du Riste n°6 La Grand Combe (30) LGC-N7_09869
24 09 1904 M PAULET Louis Adrien Louis Adrien mineur 24 ans   CHARBONNEYRE Louise   19 ans   ° Rue de la Clède n°34 La Grand Combe (30) le 23/09/1904 - X Branoux (30) 17/06/1933 MARC Jeanne - CR La Grand Combe (30) 17/10/41 - † La Grand Combe (30) 10/01/1957 LGC-N7_09869
24 09 1904 F SABATIER Odette Jeanne Emilie Alfred Louis ferblantier 25 ans   FOLCHER Louise Caroline   24 ans   ° Rue St Eloi n°3 La Grand Combe (30) le 22/09/1904 - X Alès (30) 19/12/1931 FABRE Eugène François - CR Alès (30) 23/12/41 - )( Tribunal civil Nîmes (30) 17/01/1945 - † Grenoble (38) 07/11/1986 LGC-N7_09870
24 09 1904 F MAGNE Yvonne Berthe Marie Félicie Joseph Marie Félix ingénieur aux mines 26 ans   GALONIE DE MIREMONT Marie Joséphine Françoise Léonie Suzanne   22 ans   ° La Grand Combe (30) le 23/09/1904 - Adoptée par la Nation Tribunal civil d'Alais (30) 24/12/1920 - CR Vaugneray (69) 12/11/41 LGC-N7_09870
25 09 1904 F TREMOULET Solange Claudine Françoise François chauffeur 24 ans   LADET Claudine   18 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) - X1 La Grand Combe section La Levade (30) 01/07/1926 CLEMENT Gédéon Victorin - X2 La Grand Combe section La Levade (30) 30/11/1933 CHOJNACKI François - CR Champclauson cne La Grand Combe (30) 18/10/41 LGC-N7_09871
29 09 1904 M ARGENCE Marcel Joseph Emile mineur 45 ans   LESTRADE Antoinette Claudine   37 ans   ° La Caserne neuve cne La Grand Combe (30) LGC-N7_09871
29 09 1904 M MARTIN Henri Marius Henri Auguste mineur 30 ans   GILLE Rosa Marie   30 ans   ° Rue de la Verrerie n°6 La Grand Combe (30) le 26/09/1904 LGC-N7_09872
30 09 1904 F REVERSAT Germaine Sophie Victoire Augustin Michel mineur 28 ans   RIEU Marie Sophie   27 ans   ° Rue de la Clède n°49 La Grand Combe (30) le 29/09/1904 - X La Grand Combe (30) 01/07/1933 VALANTIN Marcel Sylvain LGC-N7_09872
01 10 1904 M ROUVERAND Henri Paul Paul Ernest mineur 37 ans   PITIOT Julia Antoinette   31 ans   ° La Pise cne La Grand Combe (30) le 30/09/1904 LGC-N7_09873
01 10 1904 F BOYER Augustine Adrienne Vital Justin tailleur de pierres 40 ans   BALDIT Rosalie Clotilde   36 ans   Enfant naturelle reconnue ° Champclauson cne La Grand Combe (30) le 30/09/1904 - Parents Germain ensemble à Champclauson - CR Marseille (13) 20/4/42 - † Avignon (84) 15/09/1976 LGC-N7_09873
03 10 1904 F MAURINES Léontine Jeanne Antoinette Casimir Joseph Henri mineur 31 ans   ASTIER Léontine Marie Louise   29 ans   ° Place Mathieu Lacroix n°11 La Grand Combe (30) le 02/10/1904 - † Lyon 2eme (69) 05/10/1977 LGC-N7_09874
03 10 1904 F PORTAL Marie Victorine Jean Antoine manœuvre 34 ans   BARTHELEMY Alexandrine Henriette   28 ans   ° La Levade cne La Grand Combe (30) LGC-N7_09874
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
04 10 1904 F LAYRE Marie Emilie Auguste Numa mineur 30 ans   DONNADILHE Marie Séraphine   25 ans   ° Rue Salavert n°16 La Grand Combe (30) le 03/10/1904 - X Les Salles du Gardon (30) 08/08/1925 DONNADILHE Alfred Léopold - CR La Grand Combe (30) 1941 - † Alès (30) 23/08/1989, mention faite le 24/8/89 LGC-N7_09875
05 10 1904 M AGULHON Henri Marius Marius Justin mineur 29 ans   LAHONDES Rosalie Thérèse   29 ans   ° Rue Ste Barbe maison Roure La Grand Combe (30) - X Montrozier (12) 21/03/1950 MOISSET Jeanne Louise Marie - † Albi (81) 12/02/1972 LGC-N7_09875
05 10 1904 F GINEYS Ilsa Julie Joseph Frédéric mineur 30 ans   RICHARD Virginie Marie   26 ans   ° La Frugère cne La Grand Combe (30) le 04/10/1904 - X La Grand Combe (30) 18/01/1923 CHOMONT Louis Fernand - † Bessèges (30) 14/07/1992, mention faite le 17/7/92 LGC-N7_09876
11 10 1904 M ARTIGUES René Eugène Edouard Elie manœuvre 34 ans   VALES Albertine Artemia   25 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) le 10/10/1904 LGC-N7_09876
11 10 1904 F RAYMOND Henria Germaine Brigitte Henri Urbain mineur 27 ans   TESTON Marie Eugénie   20 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) le 10/10/1904 LGC-N7_09877
11 10 1904 F BOURGADE Marguerite Berthe Léon manœuvre 28 ans   BOUTIN Victoria Ema   21 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) - X La Grand Combe section La Levade (30) 31/07/1926 MERCIER Alphonse Marcel - CR La Grand Combe (30) 27/1/42 - † La Grand Combe (30) 08/10/1988 LGC-N7_09877
13 10 1904 M PLANCHER Urbain Auguste Joseph Victor mineur 28 ans   WOGEL Augustine Rosine Eléonore   28 ans   ° Ancienne administration communale La Grand Combe (30) le 12/10/1904 - X La Grand Combe (30) 21/06/1954 GRANIER Suzanne Hortense - † La Grand Combe (30) 03/03/1965 LGC-N7_09878
14 10 1904 F CAUQUE Marguerite Albertine (enf naturel) Inconnu       CAUQUE Zoé   25 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) - M fa CAUQUE André † et DUPRE Marie - Reconnue et légitimée par X PHADOURAT Albert Alexandre et CAUQUE Zoé, La Grand Combe (30) 01/03/1905 - X La Grand Combe section La Levade (30) 24/07/1926 CARISSIMI Henri - † La Grand Combe (30) 24/11/2004 LGC-N7_09878
15 10 1904 F PARADIS Lucile Marguerite Fernand Adrien manœuvre 38 ans   POUGET Lucile Amélie   30 ans   ° Rue mas Chazelle maison Veyrac La Grand Combe (30) 12/10/1904 LGC-N7_09879
15 10 1904 M DEGOUT Louis Louis Auguste mineur 39 ans   COFFINHAL Marie Louise   38 ans   ° Caserne Elisa La Grand Combe (30) le 14/10/1904 - X Les Salles du Gardon (30) 31/07/1926 ROMEJON Lydie Georgette - † La Grand Combe (30) 10/01/1962 LGC-N7_09879
17 10 1904 F BENOIT Marie Louise Joseph Louis mineur 38 ans   MOULIN Jeanne Germaine   21 ans   ° La Frugère cne La Grand Combe (30) le 16/10/1904 LGC-N7_09880
18 10 1904 F CADOL Héliade Lucienne Lucien Mathurin mineur 27 ans   ASSIER Marie Françoise   21 ans   ° Rue de la Verrerie n°41 La Grand Combe (30) - † St Tropez (83) 29/04/1973 LGC-N7_09880
20 10 1904 M MARTIN Raoul Pierre Jean Pierre manœuvre 27 ans   SARROUI Marie Virginie Anna   27 ans   ° Rue de la Clède n°37 La Grand Combe (30) le 19/10/1904 LGC-N7_09881
20 10 1904 M RAYMOND Louis Roger Auguste mineur 32 ans   CHAUDOUARD Fanny Louise   24 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) - X1 La Grand Combe section La Levade (30) 22/10/1927 GUIBAL Emilie Henriette - X2 Avignon (84) 10/08/1940 MARMOS Lucienne Antoinette Joséphine - † Avignon (84) 29/03/1969 LGC-N7_09881
24 10 1904 F PONTIER Eglantine Marie Jean Etienne mineur 30 ans   BASTIDE Cécile Denise   25 ans   ° Casernes neuves La Grand Combe (30) le 23/10/1904 LGC-N7_09882
25 10 1904 M TRIBES André Isidore Ulysse Numa épicier 40 ans   JAUSSAUD Honorine Louise   38 ans   ° Rue de Trescol n°26 La Grand Combe (30) le 24/10/1904 LGC-N7_09882
26 10 1904 M FEYDEDIE Marcel Marie Philippe François Clovis épicier 30 ans   RANC Anaïs Elise   29 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) le 25/10/1904 - X La Grand Combe section La Levade (30) 22/10/1934 CHABAUD Paulette Marie Jeanne - CR La Grand Combe (30) 23/10/41 - † La Grand Combe (30) 15/08/1992, mention faite le 17/08/92 LGC-N7_09883
27 10 1904 M BROC Louis Clovis Louis Joseph mineur 26 ans   TROUILLIER Marie Agathe   29 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) LGC-N7_09883
28 10 1904 M MARAZEL Fernand Théodore Louis François Jules Pierre ajusteur 29 ans   BRUNEL Eugénie Marie Alexandrine   26 ans   ° Rue de la Basse Clède n°11 La Grand Combe (30) le 27/10/1904 - X St Jean du Pin (30) 10/08/1940 ANDRE Marcelle Marie Eugénie - CR La Grand Combe (30) 15/10/41 - † La Grand Combe (30) 21/03/1998, mention faite le 23/3/98 LGC-N7_09884
31 10 1904 M CHAREYRE Casimir Louis Emile Casimir basculeur 22 ans   ADAM Pauline Marthe   19 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) le 30/10/1904 - CR Brunoy ( 91) 21/2/42 - † Paris 16eme (75) 06/02/1958 LGC-N7_09884
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
31 10 1904 M ARTIGUES Auguste Camille Camille Ernest mineur 26 ans   GAL Zénobie Jeanne   19 ans   ° Rue François Beau n°31 La Grand Combe (30) - X La Grand Combe (30) 05/02/1927 PELAT Irma Charlotte - CR Les Salles du Gardon (30) 15/10/41 - † Alès (30) 06/10/1990, mention faite le 10/10/90 LGC-N7_09885
31 10 1904 M CHASTANIER Emile Jean Claude Alexis mineur 41 ans   BOËDOZ Marie   40 ans   ° Rue du Gouffre n°10 La Grand Combe (30) - X Cendras (30) 08/10/1927 GISCARD Francie Germaine - CR Lasalle (30) 2/10/41 - † La Grand Combe (30) 31/12/1978 LGC-N7_09885
01 11 1904 F GUERIN Nancy Louise Hippolyte Amédée mineur 34 ans   PIT Judith Louise   22 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) le 31/10/1904 - X La Grand Combe section La Levade (30) 25/06/1925 DOMEIZEL Privat Maurice - CR Champclauson cne La Grand Combe (30) 20/10/41 - † La Grand Combe section La Levade (30) 18/10/1979 LGC-N7_09886
04 11 1904 M BOURRET Irénée Joseph Jean Joseph manœuvre 36 ans   ROCHE Marie   20 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) le 03/11/1904 - X St Etienne de Fontbellon (07) 23/10/1926 LIGONECHE Yvonne Fany - CR Alès (30) 23/12/41 LGC-N7_09886
07 11 1904 F CELLIER Léontine Françoise Jean Louis chef de poste 39 ans   ROBERT Léontine Victorine   34 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) LGC-N7_09887
08 11 1904 M SALLES Emile Louis Alphonse peintre 32 ans   CAUVAS Louise Alphonsine Suzanne   31 ans   ° Rue Salavert n°14 La Grand Combe (30) - X Nice (06) 09/09/1933 BAILLE Suzanne Marie - † Nice (06) 06/04/1964 LGC-N7_09887
10 11 1904 F REYNES Yvonne Louise Ferdinand mineur 33 ans   MAURINE Anne Marie Léonie   29 ans   ° Rue de Laparrot maison Soustelle La Grand Combe (30) - X La Grand Combe (30) 08/10/1927 TAULEMESSE Adrien Maurice LGC-N7_09888
11 11 1904 F CHAPON Elise Marguerite Lucien Paul manœuvre 31 ans   CAUVET Constance Philomène   29 ans   ° Chemin du cimetière maison Crespin La Grand Combe (30) le 10/11/1904 - X1 La Grand Combe (30) 08/09/1928 DELPUECH Baptiste Henri Eugène - CR Maison Alfort (94) 1942 - X2 Les Salles du Gardon (30) 21/01/1961 LAPORTE Louis Léonce - † Les Salles du Gardon (30) 29/12/1982 LGC-N7_09888
15 11 1904 M PELISSIER Auguste Jacques Baptiste ajusteur 26 ans   SAVAJOL Hélène Marie   18 ans   ° Rue de Ribes n°25 La Grand Combe (30) le 14/11/1904 LGC-N7_09889
15 11 1904 M ROBERT Marcel Auguste Auguste Maximin mineur 27 ans   ARLAUD Eugénie   24 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) LGC-N7_09889
16 11 1904 F LARGUIER Marguerite Julie Adolphe Bénédic mineur 30 ans   GAZAY Nathalie Julie   27 ans   ° Rue St Eloi n°1 La Grand Combe (30) le 15/11/1904 - X Les Salles du Gardon (30) 29/05/1926 HUGON Georges Félix - CR Paris (75) 20/2/42 - † Paris 13eme (75) 10/01/1964 LGC-N7_09890
17 11 1904 M VERGELY Clovis Marie Marcel Louis Alphonse mineur 33 ans   HUGUET Rose   33 ans   ° Caserne Deners La Grand Combe (30) - CR La Grand Combe (30) 16/10/41 - † La Grand Combe (30) 24/09/1950 LGC-N7_09890
18 11 1904 M TRONCY Joseph Emile Claude Marie mineur 40 ans   PERRAS Marie   37 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) - CR Champclauson cne La Grand Combe (30) 21/10/41 - † Alès (30) 29/01/1973 LGC-N7_09891
20 11 1904 M GAS Albert Louis Albert Léon menuisier 26 ans   DURAND Marthe Louise   19 ans   ° Rue Salavert n°40 La Grand Combe (30) le 19/11/1904 - X St Pons (30) 20/07/1929 PLAGNOL Agnès Charlotte Rose - Tresques (30) 21/11/41 - † Tresques (30) 28/05/1967 LGC-N7_09891
20 11 1904 M CHAYNE André Clovis Ferdinand Clovis boulanger 29 ans   SAUVIAT Victorine   21 ans   ° Rue de la Verrerie n°2 La Grand Combe (30) le 18/11/1904 -CR Lyon (69) 8/11/41 - † Albigny sur Saône (69) 19/03/1965 LGC-N7_09892
22 11 1904 F POLGE Jeanne Célestine Clément Alexis charretier 36 ans   AIGON Victoria Rosine   34 ans   ° Rue François Beau n°35 La Grand Combe (30) le 21/11/1904 LGC-N7_09892
23 11 1904 M TEYSSIER René Fortuné Théophile François mineur 29 ans   BRUNET Augustine Eugénie   31 ans   ° Rue du Temple n°11 Trescol cne La Grand Combe (30) - X La Grand Combe (30) 25/02/1927 RIEUTORT Marie Julie Joséphine - † La Grand Combe (30) 03/04/1966 LGC-N7_09893
24 11 1904 M BELLION Cyrille Jules Jules mineur 29 ans   BADAROUX Louise   25 ans   ° Rue de la Clède n°7 La Grand Combe (30) le 23/11/1904 - X1 Nîmes (30) 21/04/1928 PERRIN Yvonne Marcelle - X2 St Maur des Fossés (94) 11/04/1942 BILLARD Simone Andréa - † St Maur des Fossés (94),29/07/1957 LGC-N7_09893
24 11 1904 M MEJEAN René Auguste mineur 29 ans   SAGNET Elise Julia   28 ans   ° Ancienne administration cne La Grand Combe (30) le 23/11/1904 LGC-N7_09894
26 11 1904 M VIALLE Marcel Henri anselme maçon 47 ans   BESSET Fanie   38 ans   ° Salavert cne La Grand Combe (30) le 25/11/1904 LGC-N7_09894
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
28 11 1904 M CRESPIN Marcel Théophile Numa Ulysse employé aux mines 28 ans   COMBIER Lydie Eugénie   26 ans   ° Rue Salavert n°19 La Grand Combe (30) le 26/11/1904 - X Wanquetin (62) 17/03/1932 LEONARD Marthe Emilie - † Berne (Suisse) 29/01/1975, mention faite le 11/02/88 - ( au crayon en marge: "habite 31 rue Nationale, Loriol (26)" ) LGC-N7_09895
28 11 1904 F RIEUTORD Léa Denise Albert Jules mineur 34 ans   GIBELIN Marie Rosalie   29 ans   ° La Frugère cne La Grand Combe (30) - X La Grand Combe (30) 23/04/1927 CADOL Louis Jean - † St Georges d'Orques (34) 01/10/1988, mention faite le 10/10/88 LGC-N7_09895
29 11 1904 F CHARBONNEYRE Eva Georgette Joseph Casimir Marius manœuvre 36 ans   BURGERT Adrienne Elisa   26 ans   ° Rue du Riste n°3 La Grand Combe (30) le 28/11/1904 - X La Grand Combe (30) 24/05/1930 HENNEMANN Georges Marcel - † Mont-Dore (Nouvelle Calédonie) 19/06/2003, mention faite le 03/07/2003 LGC-N7_09896
29 11 1904 F SANLAVILLE Marie Louise Claudia Claude contrôleur du matériel aux mines 34 ans   SIVOINE Geneviève Madeleine   22 ans   ° Rue de Ribes n043 La Grand Combe (30) - X La Grand Combe (30) 03/06/1925 LAUPIE Louis Paul André - † La Grand Combe (30) 09/10/1950 LGC-N7_09896
29 11 1904 F JAUFFRES Armandine Augustine Louis Alphonse boulanger 24 ans   MALLET Marie Rosalie   24 ans   ° Rye François Beau n°17 La Grand Combe (30) le 26/11/1904 - X Durfort (30) 19/06/1930 FLAVARD Franc Léon - CR La Grand Combe (30) 13/10/41 - † Durfort (30) 01/09/1968 LGC-N7_09897
30 11 1904 M HEBRARD Louis                   Jugement rectificatif acte de naissance HEBRARD Louis, ° La Grand Combe le 06/06/1876 et acte de décès HEBRARD Laurent Léger, † La Grand Combe (30) 14/04/1903 : acte de naissance: P HEBRARD Laurent Léger et M PLANTIN Célestine ( au lieu de Laurent HEBRARD et FELIX Célestine) - Acte de décès:Laurent Léger HEBRARD ( au lieu de Laurens) vf de PLANTIN Célestine (au lieu de FELIX Célestine ) LGC-N7_09897 à 09900
01 12 1904 M SIRVEN Jean Jules Victor Jules mineur 40 ans   BRUC Antonie Béatrix   40 ans   ° Chemin du Cimetière maison Sauvezon La Grand Combe (30) - X La Grand Combe (3à) 17/09/1942 MARTEL Marthe Marguerite - CR La Grand Combe (30) 27/1/42 LGC-N7_09900
03 12 1904 M ROBERT Marcel Louis Clovis Toussaint mineur 41 ans   BREYSSE Marie Rosalie   29 ans   ° La Levade cne La Grand Combe (30) le 02/12/1904 - X Ste Cécile d'Andorge (30) 23/06/1928 GAILLARD Jeanne Marthe - CR La Grand Combe (30) 20/10/41 - † Les Salles du Gardon (30) 12/08/1959 LGC-N7_09901
06 12 1904 M JULIE Basile Raoul Basile manœuvre 28 ans   ROUQUETTE Marie Alix   23 ans   ° Rue de la Pise n°27 La Grand Combe (30) le 05/12/1904 - Présentation faite par JULIE Basile, manœuvre, 62 a LGC-N7_09901
06 12 1904 M BROUSSARD Casimir Pierre Marie Jean Pierre mineur 42 ans   FEMINIER Marie Victoire   39 ans   ° Caserne Elisa La Grand Combe (30) le 05/12/1904 LGC-N7_09902
11 12 1904 F BLANC Jeanne Marie Louise Victorin Baptiste mineur 30 ans   POLGE Célina Berthe   22 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) le 10/012/1904 LGC-N7_09902
12 12 1904 M MIALLET Camille Albert Casimir François Emile manœuvre 37 ans   HILLAIRE Mathilde Eugénie   30 ans   ° La Levade cne La Grand Combe (30) - X La Grand Combe (30) 15/05/1928 TEYSSIER Adeline Eugénie - † La Grand Combe (30) 20/08/1970 LGC-N7_09903
12 12 1904 M ROUSTAN Charles Auguste Auguste Henri mineur 32 ans   PELLET Marie Antonie   26 ans   ° Rue du Gouffre n°2 La Grand Combe (30) - X Paris 12eme (75) 05/01/1935 DIET (DIRET ?) Juliette Jeanne - CR Paris (75) 20/2/42 - † Paris 20eme (75) 16/10/1975 LGC-N7_09903
13 12 1904 M SOUSTELLE Camille Marcel Adolphe Auguste mineur 34 ans   HUGON Marie Louise   34 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) le 12/12/1904 LGC-N7_09904
14 12 1904 M MAZAUDIER Emile Alphonse Pierre Emile manœuvre 27 ans   ROUMEJON Eugénie Mélanie   26 ans   ° Rue de la Clède n°58 La Grand Combe (30) le 13/12/1904 LGC-N7_09904
14 12 1904 M CLAUZON Victor Eugène Jean Victor mineur 31 ans   MEJEAN Félicie Rosalie   30 ans   ° La Frugère cne La Grand Combe (30) le 13/12/1904 - † Aubenas (07) 04/06/1991, mention faite le 7/6/91 LGC-N7_09905
16 12 1904 F MATHIEU Augusta Marie Auguste Pierre mineur 35 ans   VIGOUROUX Anathalie Marie Mélanie   33 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) LGC-N7_09905
17 12 1904 M PELLEQUER Aimé Louis Cyprien Ferdinand Samuel mineur 36 ans   DELEUZE Marie Eugénie   27 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) - X La Grand Combe section La Levade (30) 19/10/1929 PARRET Emilie Marie - † La Grand Combe (30) 14/12/1980 LGC-N7_09906
18 12 1904 M MAZAUDIER Louis Victor Louis mineur 45 ans   BRES Victoire Catherine   39 ans   ° Champclauson cne La Grand Combe (30) - X1 Montpellier (34) 22/10/1934 VERNHES Paule Marie Jeanne - X2 Montpellier (34) 14/09/1938 GAVALDA Marthe Eugénie - † Lignan (34) 08/07/1972 LGC-N7_09906
18 12 1904 M DUMAZERT René Albert Albin André Gustave manœuvre 37 ans   ROUDIER Marie Natalie   31 ans   ° Les Oules cne La Grand Combe (30) - X Laval (30) 11/06/1927 FERLUT Victorine Jeanne - CR Nîmes (30) 4/10/41 - † Nîmes (30) 18/03/1991, mention faite le 21/3/91 LGC-N7_09907
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
18 12 1904 F GOURDOUZE Renée Jeanne Marie Odilon Joseph mineur 44 ans   PRIVAT Marie Rosine   38 ans   ° Rue François Beau n°8 La Grand Combe (30) le 17/12/1904 LGC-N7_09907
19 12 1904 F TRIBES Paule Marcelle Alcide Marius Isidore boucher 44 ans   LAPORTE Irma   35 ans   ° Rue de la Verrerie n°44 La Grand Combe (30) le 17/12/1904 LGC-N7_09908
21 12 1904 M TAULEIGNE Calixte Claude Maurice Jean Calixte mineur 32 ans   PICHOUD Marie Claudine   32 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) le 20/12/1904 LGC-N7_09908
22 12 1904 F ROBERT Julie Berthe Théophile mineur 30 ans   CLAVEL Alix Gabrielle Louise   21 ans   ° Rue du Riste n°30 La Grand Combe (30) LGC-N7_09909
22 12 1904 M GERVAIS Charles Prosper Némorin Alfred menuisier 47 ans   BONICEL Adeline Félicie   32 ans   ° Trescol cne La Grand Combe (30) - X Alès (30) 05/03/1931 TURC Paule Zélie - CR Alès (30) 23/12/41 - † Alès (30) 24/09/1982 LGC-N7_09909
24 12 1904 M ARNAC Alexis Aimé Paul Ernest Alexis comptable 32 ans   JOUVE Flavie Zénobie   30 ans   ° La Levade cne La Grand Combe (30) le 23/12/1904 - X La Grand Combe (30) 12/06/1930 ARNAUD Jeanne Louise - † Paris 5eme (75) 29/01/1974 LGC-N7_09910
29 12 1904 F MONNIER Yvonne Augustine Jean Baptiste mineur 31 ans   LABALME Appolonie Denise Antoinette   27 ans   ° Caserne Elisa La Grand Combe (30) LGC-N7_09910
30 12 1904 F SUJARET Juliette Eveline Adolphe Louis manœuvre 28 ans   COSTE Elise Hortense   21 ans   ° Rue François Beau n°5 La Grand Combe (30) le 29/12/1904 - X La Grand Combe (30) 26/08/1939 MANITE André Maurice - † La Baume de Transit (26) 31/12/1990, mention faite le 10/01/91 LGC-N7_09911
31 12 1904 F DUVERNEUIL Fernande Julie Clovis mineur 29 ans   QUINSAC Aline Marie   28 ans   ° Caserne neuve La Grand Combe (30) LGC-N7_09911
31 12 1904 F TRIVALLE Hélène Augustine Marius Augustin négociant 26 ans   BERATO Nancy Louise   21 ans   ° Rue de la République n°6 La Grand Combe (30) - X Anduze (30) 07/07/1924 CAPION Raymond Adolphe Louis LGC-N7_09912
02 01 1905 M DARBOUX Léon Charles Adrien Joseph Léon mineur 29 ans   LACAZE Mélanie Eugénie   29 ans   ° Gd Combe (30) le 31/12/1904 - X Gd Combe (30) le 19/01/1931 BOUQUET Renée Marie LGC-N7_09932
02 01 1905 F ALEXANDRE Eva Marie Jules Henri mineur 40 ans   DUFOUR Alberte Célina   37 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) le31/12/1904 - X Gd Combe (30) section La Levade le 25/04/1924 BARIAL François Emile - † Gd Combe (30) section Levade le 07/03/1977 LGC-N7_09932
02 01 1905 M BREYSSE René Antonin Augustin Louis charcutier 40 ans   MOURNET Marie Léonie   35 ans   ° Gd Combe (30) le 31/12/1904 - X Marseille (13) le 09/04/1927 COULOMB Noélhie Augustine - CR Marseille (13) 20/4/1942 - † Bagnols sur Cèze (30) le 22/10/1983 LGC-N7_09933
05 01 1905 F PIGEYRE Marie Rose Louise Louis Hippolyte mineur 34 ans   PEREYRON Marie Rose   36 ans   ° La Frugère cne Gd Combe (30) le 04/01/1905 LGC-N7_09933
08 01 1905 F COUDERC Julie Anaïs Cyprien Emile mineur 31 ans   VERDELHAN Henriette Sophie   23 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) le 07/01/1905 - X Gd Combe (30) section Levade le 17/12/1927 LAPORTE Henri Emile - CR Nîmes (30) 4/10/41 - † Nîmes (30) le 29/02/1980 LGC-N7_09934
14 01 1905 M CHABROL Louis Camille Marius Marius Florentin garçon de bureau 35 ans   CHALVIN Marie Rosalie   25 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09934
15 01 1905 M PELET Emile Victor Antoine Auguste Victor menuisier 44 ans   COMBETTE Marie Mélanie   36 ans   ° Gd Combe (30) le 14/01/1905 - X St Florent (30) le 17/02/1927 TRELIS Alice Marthe Laurence - † Alès (30) le 09/11/1984 LGC-N7_09935
15 01 1905 F DELENNE Léoncie Angèle Camille Casimir mineur 23 ans   HIGON Joséphine Colombe   21 ans   ° Gd Combe (30) le 14/01/1905 - X Gd Combe (30) 01/03/1924 DELPUECH Emile Henri Joseph - CR Gd Combe (30) 1941 - † Alès (30) 08/05/1988, mention faite le 11/05/1988 LGC-N7_09935
16 01 1905 F TURC Rolande Léona         TURC Jeanne   19 ans   Enfant naturelle ° Gd Combe (30) ce jour - Reconnue par la mère 27/02/1905 (acte registre naissances) - Reconnue par X BARRY Jean Léon et TURC Jeanne, Gd Combe (30), le 27/01/1908 - X Marseille (13) le 15/05/1926 JAOUL Paul Auguste - CR Les Salles du Gardon (30) 6/10/41 - † Alès (30) le 01/05/1995, mention faite le 09/05/1995 LGC-N7_09936
16 01 1905 F OLIVON Rose Augusta Adrienne Jean Baptiste Louis mineur 34 ans   BOULARD Léontine Sophie   28 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 14/01/1905 - X Marseille (13) le 08/10/1935 BOCCA Marius Michel - CR Marseille (13) 1942 - † Marseille 8eme (13) le 24/02/1990, mention faite le 28/02/1990 LGC-N7_09936
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
17 01 1905 F BERMOND Marguerite Alix Albert manœuvre 31 ans   PRADIN Léonie Marguerite   26 ans   ° Le Riste cne Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) le 26/04/1930 VANANTY Aimé Louis -CR Marseille (13) 30/04/1942 - † Saint Zacharie (83) le 21/12/2000, mention faite le 29/12/2000 LGC-N7_09937
18 01 1905 M BELIN Gaston Louis Marius Jean Pierre mineur 45 ans   VENRALON Marie   43 ans   ° La Frugère cne Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09937
19 01 1905 F BOURRET Eugénie Françoise Auguste manœuvre 26 ans   ROCHE Maria   26 ans   ° Aubignac cne Gd Combe (30) le 17/01/1905 LGC-N7_09938
19 01 1905 F CHAUDOUARD Odette Nancy Louis André mineur 28 ans   CHAMPETIER Nancy   21 ans   ° Gd Combe (30) le 16/01/1905 - X Paris 20eme (75) le 12/09/1925 SOSSON Henri André - CR Paris (75) 1942 - † Alès (30) le 05/05/1996, mention faite le 10/05/1996 LGC-N7_09938
21 01 1905 M BANDON Louis Vincent Cyrille mineur 34 ans   CLAVEL Mathilde Marie Anastasie   27 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) le 20/01/1905 - X1 La Madeleine (59) le 21/09/1929 FAELENS Simone Léonie - )( 15/01/1947 Tribunal civil de Montreuil sur Mer (62), transcrit La Madeleine (59) le 21/09/1947, mention faite le 14/10/1947 - X2 Touquet Paris Plage (62) le 28/02/1948 LARRUE Yvette Jeanne - † Lagny sur Marne (77) le 18/09/1984 LGC-N7_09939
26 01 1905 F ARBOUX Irène Marie Privat Urbain machiniste 40 ans   DALLO Denise   33 ans   ° Gd Combe (30) le 25/01/1905 - X Gd Combe (30) le 28/05/1925 ROLLAND François Joseph Henri - † Alès (30) le 04/12/1978 LGC-N7_09939
26 01 1905 M VILLE Joannès Emile Adrien Henri forgeron 41 ans   LAMBERT Louise   34 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) le 25/01/1905 - X Ste Cécile d'Andorge (30) le 03/12/1927 BORELLY Fernande Cécile - CR Champclauson cne Gd Combe (30) 21/10/41 - † Ponteils et Bresis (30) le 18/07/1984 LGC-N7_09940
27 01 1905 F SERVIERES Léonie Augustine Auguste François mineur 26 ans   LEGAL Augustine Marie   25 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) le 21/04/1928 PRADEILLES Justin André - CR Gd Combe (30) 17/10/41 - † Porticcio cne Grosseto-Prugna (20) le 24/09/1969 LGC-N7_09940
28 01 1905 M GRAS Edmond Paul Joseph Paul André employé aux mines 30 ans   FRAN?AIS Berthe Elisa Louise   22 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 27/01/1905 LGC-N7_09941
28 01 1905 M ROUQUETTE Germain Auguste Odilon manœuvre 38 ans   ROUVEYROL Julia Marie   34 ans   ° Le Riste cne Gd Combe (30) le 27/01/1905 - CR Gd Combe (30) 01/10/41 - X Nîmes (30) le 30/04/1948 ROBERT Victorine Amélie - † Nîmes (30) le 02/06/1979 LGC-N7_09941
29 01 1905 M RIEUX Jean Gédéon Auguste Jeannot Prosper mineur 25 ans   CASTANET Marie Françoise   25 ans   ° Gd Combe (30) le 28/01/1905 LGC-N7_09942
31 01 1905 M MARCOUX Emile Marcel Henri mineur 30 ans   LOUCHE Marie Julie Eliza Léontine   25 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) ce jour - X St Symphorien (48) le 27/08/1932 VILLEDIEU Berthe Irma - † Nîmes (30) le 15/06/1953 LGC-N7_09942
31 01 1905 F MAZAUDIER Yvonne Marie Henri mineur 25 ans   ROBERT Julie Joséphine       ° La Frugère cne Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09943
01 02 1905 M ISSARTEL Albert Eugène Louis Henri mineur 28 ans   ESTADIEU Marguerite Léonie   27 ans   ° montée de Champclauson cne Gd Combe (30) le 31/01/1905 - X Gd Combe (30) le 18/03/1931 NICOLAS Marie Louise - CR Gd Combe (30) 29/10/41 - † Gd Combe (30) section Levade le 17/10/1966 LGC-N7_09943
01 02 1905 F MATHIEU Camilla Jeanne Louis mineur 39 ans   PORTALLIER Victorine   37 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) le 31/01/1905 - X Gd Combe (30) section Levade le 22/01/1927 DUR Paul Louis Joseph - CR Champclauson cne Gd Combe (30) 20/10/41 - † Nîmes (30) le 25/01/1981 LGC-N7_09944
01 02 1905 F RICHARD Marcelle Rose Théophile mineur 27 ans   VENTALON Marie Rosine   24 ans   ° Gd Combe (30) le 31/01/1905 - X Gd Combe (30) le 12/02/1924 PUECH Fernand Raymond - † Gd Combe (30) le 22/12/1970 LGC-N7_09944
01 02 1905 M MICHEL Charles Edouard Joseph Michel cafetier 38 ans   AUBARET Denise Augustine   30 ans   ° Gd Combe (30) le 29/01/1905 - X Gd Combe (30) le 28/04/1928 LONG Hélène Maria - CR Gd Combe (30) 14/10/41 - † Alès (30) le 09/04/1993, mention faite le 19/04/1993 LGC-N7_09945
04 02 1905 F BALMES Léona Marie Antoine Baptiste mineur 26 ans   DONNIS Léonce Marie   21 ans   ° Gd Combe (30) le 03/02/1905 - X Gd Combe (30) le 27/10/1925 SUAU Marcel Baptiste - CR Gd Combe (30) 27/1/42 - † Gd Combe (30) le 18/12/1969 LGC-N7_09945
05 02 1905 M CHAMBON Charles Emile Louis Kléber Frédéric mineur 23 ans   ROBERT Joséphine Suzanne   19 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09946
06 02 1905 M JOUVE Casimir Hippolyte Henri mineur 24 ans   RABIER Marie Julie   24 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) ce jour - X Branoux (30) le 27/10/1927 BALDUCCI Norde - CR Gd Combe (30) 17/10/41 - † Alès (30) le 08/11/1990, mention faite le 12/11/1990 LGC-N7_09946
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
07 02 1905 M GRAND Albin Emile François Raphaël Henri forgeron 26 ans   AGNEL Anna Maria Françoise   25 ans   ° Aubignac cne Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09947
08 02 1905 M ROBERT Léopold Bertin         ROBERT Berthe Joséphine domestique 20 ans   Enfant naturel ° Gd Combe (30) le 06/02/1905 - Reconnu par la mère, acte du 08/03/1905 - Légitimé par X NOUGARET Léon et ROBERT Berthe Joséphine, Alais (30) le 01/02/1916 - X Alès (30) le 09/07/1938 SAPEDE Philomène Louise - † Alès (30) le 15/02/1080, mention faite le 20/02/1989 LGC-N7_09947
09 02 1905 M LAURANS Albert Etienne Marius Fortuné manœuvre 34 ans   PEYRAUBE Marie Célina   27 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09948
10 02 1905 M SUAU Marius Louis Marius Laurent mineur 34 ans   MARC Nathalie Albertine   29 ans   ° Gd Combe (30) le 10/02/1905 - X St Ambroix (30) le 12/08/1929 VEZOLLES Yvonne Maria, mention faite le 22/08/1979 - CR Gd Combe (30) 13/10/41 - Mention au RC n°48/87 du 5/05/1987, mention faite le 11/05/1987 - † Alès (30) le 28/06/1987 LGC-N7_09948
10 02 1905 M SENETAIRE Henri Charles Philippe Auguste chauffeur 34 ans   SOULIER Elisa Angèle   23 ans   ° Le Riste cne Gd Combe (30) le 07/02/1905 - X Marseille (13) le 02/07/1932 BOIT Marguerite Marie - CR Marseille (13) 26/4/42 - † Manosque (04) le 14/01/1991, mention faite le 17/01/1991 LGC-N7_09949
10 02 1905 F MEJEAN Odette Elise Maria Victorin Louis manœuvre 34 ans   FIGERE Emilie Fanny   29 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - † Alès (30) le 16/10/1983 LGC-N7_09949
11 02 1905 M ALLEYSSON Adrien Henri Henri mineur 34 ans   MASSEBIAU Fanny Rosine   31 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) le 10/02/1905 LGC-N7_09950
13 02 1905 F MOURGUES Lucienne Juliette Pascal Frédéric mineur 27 ans   CONROZIER Mélanie Antoinette   25 ans   ° Caserne Deners cne Gd Combe (30) le 12/02/1905 LGC-N7_09950
14 02 1905 F PRADAL Marguerite Esther Joseph mineur 27 ans   SOULIER Esther Marie Blanche   21 ans   ° Gd Combe (30) le 13/02/1905 - X Alès (30) le 01/12/1930 FILIOL Abel - CR Gd Combe (30) 25/10/41 - † Branoux les Taillades (30) le 15/10/1964 LGC-N7_09951
15 02 1905 F CHEMIN Louise Adeline Louis Gustave Joseph mineur 39 ans   PERRIER Marie Laurence   36 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 14/02/1905 - X Gd Combe (30) le 10/02/1936 TOIRON Léon Antoine - CR Gd Combe (30) 20/10/41 - † Alès (30) le 23/06/1978 LGC-N7_09951
15 02 1905 F AUZIOL Marguerite Léa Lucien Eugène Célestin tailleur d'habits 38 ans   VIELZEUF Joséphine Rosalie   26 ans   ° La Frugère cne Gd Combe (30) le 14/02/1905 - X Génolhac (30) le 30/04/1932 ARGENSON Henri Numa - CR Chamborigaud (30) 28/8/41 - † Chamborigaud (30) le 23/04/1970 LGC-N7_09952
15 02 1905 F LEYRIS Marguerite Juliette Louise Alphonse cordonnier 35 ans   ARNAC Julie Louise   30 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 14/02/1905 - CR Aimargues (30) 2/10/41 - † Paris 14eme (75) le 11/01/1997, mention faite le 23/01/1997 LGC-N7_09952
16 02 1905 M TRIBES Henri Marius Joseph Hippolyte mineur 30 ans   LARGUIER Joséphine Berthe   26 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09953
18 02 1905 M PEYROUSE Albert Isidore Lucien Eugène rouleur 30 ans   PEYTAVIN Julie Mélanie   30 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09953
20 02 1905 F ANNET Maria Julienne Louis René mineur 43 ans   BRUNET Marie Julienne   44 ans   ° La Frugère cne Gd Combe (30) le 18/02/1905 - X Gd Combe (30) le 09/11/1931 AUGIER Aimé Roger Adrien Jean - † Avignon (84) le 17/01/1969 LGC-N7_09954
22 02 1905 F BOYER Marguerite Elise Henri manœuvre 36 ans   MANIFACIER Elise Valérie   29 ans   ° Gd Combe (30) le 20/02/1905 - X Bessèges (30) le 17/09/1927 DUBOIS René - CR Bessèges (30) 23/10/41 - † Bessèges (30) 05/08/1946 LGC-N7_09954
22 02 1905 M CHABAUD Charles Léon Eugène Joseph Paulet mineur 27 ans   MERCIER Gabrielle Louise   23 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) ce jour - X Tarascon (13) le 22/10/ 1928 ALLEGRE Jeanne Valérie - CR Ganges (34) 23/2/42 - † Nice (06) le 21/10/1996, mention faite le 29/10/1996 LGC-N7_09955
22 02 1905 F TALAGRAND Julia Marthe François Théophile mineur 33 ans   PEYTAVIN Louise Mathilde   26 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09955
22 02 1905 F RABIER Paule Juliette Edouard Jules employé aux mines 30 ans   MARTIN Marie Augustine   21 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) le 23/01/1934 LABONNE Jean Numa - CR Gd Combe (30) 10/10/41 - † St-Privat des Vieux (30) le 24/12/1993, mention faite le 29/11/1993 LGC-N7_09956
24 02 1905 F DUBOSC Germaine Emilienne Henri Auguste mineur 27 ans   ALRIC Sophie   21 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) le 23/02/1905 LGC-N7_09956
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
24 02 1905 F CHAPERT Odette Emma Charles Joseph mineur 27 ans   PRADEILLES Marie Joséphine   25 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09957
25 02 1905 F FILIOL Yvonne Valérie Fernand Célestin chauffeur 38 ans   LAFFONT Eugénie Sophie   33 ans   ° montée de Champclauson cne Gd Combe (30) le 24/02/1905 LGC-N7_09957
27 02 1905 F TURC Rollande Léona         TURC Jeanne   19 ans   Acte de reconnaissance Rollande Léona TURC, acte de naissance du 16/01/1905 LGC-N7_09958
02 03 1905 M NICOLAS Etienne Valentin Julien Etienne Marcellin coiffeur 28 ans   MICHEL Adrienne Placédie   26 ans   ° Gd Combe (30) le 27/02/1905 - X Marseille (13) le 26/02/1927 CIARAMAGLIA Maria Louise Laurence - CR Marseille (13) 20/4/42 - † Marseille (13) le 11/02/1970 LGC-N7_09958
06 03 1905 F COUDERC Mathilde Esther Jeanne Auguste Adrien Marius négociant 39 ans   BARBAN Antoinette Emélie   33 ans   ° Gd Combe (30) le 04/03/1905 - X Gd Combe (30) le 19/01/1927 BARRIAL André Henri Marcel - † Nîmes (30) le 08/11/1988, mention faite le 10/11/1988 LGC-N7_09959
06 03 1905 M TALAGRAND Edouard Henri Edouard Louis mineur 29 ans   FAGES Albertine Joséphine   29 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09959
07 03 1905 M PRIEUR Albin Jules Louis François mineur 27 ans   TARDIEU Jeanne Rosine   23 ans   ° Gd Combe (30) le 06/03/1905 LGC-N7_09960
08 03 1905 M ROBERT Léopold Bertin         ROBERT Berthe Joséphine   20 ans   Acte de reconnaissance Léopold BERTIN, acte de naissance du 08/02/1905 LGC-N7_09960
08 03 1905 M LACAS Léon Auguste mineur 28 ans   RIEUTORD Emilie   24 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) section Levade, le 12/09/1936 VIGNE Madeleine Berthe Marie - CR Champclauson cne Gd Combe (30) 20/10/41 - † Gd Combe (30) le 17/05/1986 LGC-N7_09961
09 03 1905 F ROCHE Marguerite Valentine Julien Félix mineur 28 ans   CHEVALIER Antoinette Marie   16 ans   ° Gd Combe (30) le 08/03/1905 - CR Marseille (13) 15/4/42 - † Alès (30) le 21/01/1993, mention faite le 25/01/1993 LGC-N7_09961
10 03 1905 F BELLION Suzanne Marthe Clément François employé au chemin de fer 34 ans   GANIERE Joséphine Pauline   30 ans   ° Gd Combe (30) le 09/03/1905 - X Alais (30) le 06/10/1925 JEANJEAN Gaston Adrien - † Génolhac (30) le 19/11/1998, mention faite le 20/11/1998 LGC-N7_09962
11 03 1905 F COSTE Marie Louise Gabriel Joseph Marie cafetier 39 ans   JOUVE Marie Flavie   40 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09962
12 03 1905 M AGNEL Marin Elie Jules Léopold Auguste maître mineur 39 ans   LAPIERRE Sara Camillette   33 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) le 11/03/1905 LGC-N7_09963
13 03 1905 F BENOIT Augustine Emilie Clovis Victorin mineur 42 ans   DUBOSC Nancy Clémence   33 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 11/03/1905 - X1 Gd Combe (30) section Levade le 05/04/1924 MARTIN Gaston Fernand - X2 Gd Combe (30) section Levade le 29/10/1929 ANDRE Gabriel Auguste - † Gd Combe (30) le 17/05/1971 LGC-N7_09963
13 03 1905 M VILLARET Maurice Paul Marie Gaston marchand de vins 39 ans   MALBOS Léontine Marie   35 ans   ° Gd Combe (30) le 12/03/1905 - X1 Jarny (54) le 15/09/1928 THIRION Charlotte Jeanne Anne - )( par jugement contradictoire Tribunal gde instance de Briey le 22/04/1969, mention faite le 16/10/1969 - X2 Colombes (92) le 07/11/1969 NOBEL Solange Jeanne - † St Georges de Didonne (17) le 30/12/1979 LGC-N7_09964
14 03 1905 F FONTANE Hélène Rosa Auguste mineur 29 ans   CHENIVESSE Joséphine Léa   22 ans   ° La Frugère cne Gd Combe (30) le 12/03/1905 - X Barbentane (13) le 09/03/1935 DE NEGRI Lino - CR Barbentane (13) 15/9/42 - † Avignon (84) le 05/01/2002, mention faite le 14/01/2002 LGC-N7_09964
14 03 1905 M SERIGNAC Joseph Alcide François Calixte Louis mineur 30 ans   POUGET Anna Mélanie   24 ans   ° Gd Combe (30) le 13/03/1905 - X Gd Combe (30) 15/12/1928 FABRE Jeanne Henriette Eléonore - † Gd Combe (30) 08/09/1970 LGC-N7_09965
15 03 1905 M GRALHON Fernand Gaston Adrien Ferdinand manœuvre 28 ans   FAGES Nina Rosa   28 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - † Gd Combe (30) le 28/03/1951 LGC-N7_09965
15 03 1905 F ROUX Louise Marie Pierre Paul mineur 45 ans   VEDEL Léonie Silvie   35 ans   ° Montée de Champclauson cne Gd Combe (30) le 13/03/1905 - X Branoux (30) le 23/10/1926 PRIVAT Georges Alexandre - † Toulon (83) le 12/07/1990, mention faite le 20/07/1990 LGC-N7_09966
17 03 1905 M TESTUD Aimé Maurice Gaston Victorin mineur 40 ans   POULE Marguerite Marie   37 ans   ° Gd Combe (30) le 16/03/1905 - † Vienne (38) le 06/01/1993, mention faite le 15/01/1993 LGC-N7_09966
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
18 03 1905 F BERTRAND Marie Jeanne Augustine Henri Jean mineur 24 ans   MICHEL Augustine Marie   19 ans   ° Aubignac cne Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09967
21 03 1905 M PELORCE Roger Louis Almir mineur 44 ans   DONADILLE Angéline Fanny   41 ans   ° Gd Combe (30) le 20/03/1905 LGC-N7_09967
21 03 1905 M LYON Maurice Jean Ferdinand chaudronnier 28 ans   JULIAN Marie   22 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) le 07/10/1944 BELIN Marguerite Marthe - CR Gd Combe (30) 19/10/41 - † Gd Combe (30) le 05/10/1972 LGC-N7_09968
22 03 1905 F IMBERTESCHE Maria Eléonore Philippe Marius manœuvre 32 ans   MICHEL Maria Marie   28 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) ce jour - X Les Salles du Gardon (30) le 14/06/1930 PRALONG Henri Gabriel - † Gd Combe (30) section Levade le 16/05/1962 LGC-N7_09968
22 03 1905 F PLANQUE Juliette Alix Emile David cordonnier 35 ans   PLATON Rosalie Alix   27 ans   ° Gd Combe (30) le 21/03/1905 - X1 Gd Combe (30) le 03/03/1927 VAN ROSSEN Léon Jules Dominique - X2 Gd Combe (30) le 07/06/1949 RUYNAT Robert Claude Charles - † Gd Combe (30) le 17/09/1980 LGC-N7_09969
23 03 1905 F BERTHELOT Claire Léa Fernand Charles menuisier 34 ans   ROUQUETTE Marie Louise   28 ans   ° Gd Combe (30) le 22/03/1905 - † Villeneuve-Lez-Avignon (30) le 20/02/1994, mention faite le 24/02/1994 LGC-N7_09969
25 03 1905 F PELLET Mireille César Samuel maçon 32 ans   CORBIER Augustine Victoria   25 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) ce jour - X1 Le Collet de Dèze (48) le 08/05/1924 GARNIER Jean Léo - X2 Gd Combe (30) le 27/03/1948 TASSY Germain Léon - † Montpellier (34) le 03/07/1996, mention faite le 08/07/1996 LGC-N7_09970
29 03 1905 F LIAUTARD Eugénie Rosa         LIAUTARD Rose domestique 21 ans   Acte de reconnaissance enfant né le 06/08/1904 à Lédignan (30), mention faite le 08/08/1904 LGC-N7_09970
31 03 1905 F VIALA Elise Hélène Ernest voiturier 38 ans   RIGOLET Marie Joséphine   29 ans   ° Gd Combe (30) le 29/03/1905 - X Cavaillon (84) le 27/11/1930 BERTRAND Ange Baptistin - CR Cavaillon (84) 12/11/41 - † Cavaillon (84) le 30/11/2001, mention faite le 05/12/2001 LGC-N7_09971
02 04 1905 F LIAUTARD Hermine Marie Ferdinand Joseph mineur 25 ans   LACEYTE Marie Elisa   22 ans   ° Gd Combe (30) le 01/04/1905 - CR Laval-Pradel (30) 2/10/41 - † Gd Combe (30) le 19/12/1977 LGC-N7_09971
03 04 1905 F PHILIPPE Yvonne Anna Pierre Denis mineur 30 ans   GIBELIN Félicie Anna   28 ans   ° Gd Combe (30) le 02/04/1905 LGC-N7_09972
03 04 1905 F CHABROL Henria Augustine Maria Josué Louis mineur 26 ans   COMBE Charlotte Augustine   20 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - X1 Gd Combe (30) le 01/07/1922 ARNAL Alphonse Marcel - X2 Paris 13eme (75) le 07/06/1958 D'ASSUMP?AO Marcel - † Golfe-Juan cne Vallauris (06) le 13/03/2003, mention faite le 19/03/2003 LGC-N7_09972
04 04 1905 F PALMIER Anna Jeanne Marie Jean Albert Joseph chauffeur 26 ans   CANONGE Albine   24 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) section Levade le 25/04/1923 RAMBIER Prosper Auguste Hippolyte LGC-N7_09973
06 04 1905 M BERBON Emile Joseph Louis Hippolyte menuisier 42 ans   SALEN?ON Constance Anaïs   33 ans   ° Aubignac cne Gd Combe (30) ce jour - X Laval (30) section Pradel, le 02/06/1928 RANC Joséphine Pierrette - CR Gd Combe (30) 10/11/41 - † Gd Combe (30) le 31/05/1986 LGC-N7_09973
07 04 1905 F JOUVE Louise Rosa (jumelle) Louis mineur 38 ans   LAFONT Rosalie   38 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) le 06/04/1905 - X Gd Combe (30) section Levade le 29/08/1924 PULCINI Andréa - CR Gd Combe (30) 17/10/41 - † Alès (30) le 17/12/1958 LGC-N7_09974
07 04 1905 M JOUVE Joseph Jules (jumeau) Louis mineur 38 ans   LAFONT Rosalie   38 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) le 06/04/1905 LGC-N7_09974
10 04 1905 M VIGOUROUX Emile Emile mineur 27 ans   MARTIN Félicité Emilie   24 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - CR Les Salles du Gardon (30) 15/10/41 - † Les Salles du Gardon (30) le 8/03/1972 - (ajout au crayon: mariage ? Les Salles du Gardon (30) le 19/05/1927) LGC-N7_09975
10 04 1905 M BRUNEL Auguste Albert Frédéric Albert mineur 25 ans   CHAZALETTE Charlotte Marie   22 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) le 25/09/1928 PONTIER Renée Germaine - † Les Salles du Gardon (30) le 28/08/1957 LGC-N7_09975
10 04 1905 F BASCOU Alphonsine Eugénie Alphonse Firmin manœuvre 37 ans   SAUVAJOL Joséphine   27 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09976
10 04 1905 M FABRE André Robert Léon Valentin Simon artiste dramatique 31 ans   JULIEN Magdeleine Victorine Joséphine artiste dramatique 35 ans   Reconnaissance par le père de l'enfant naturel ° Gd Combe (30) le 09/04/1905. Père et mère de passage à Gd Combe (30) - X St Jean du Gard (30) le 12/07/1930 TEISSIER Fernande Augustine - CR Les Salles du Gardon (30) 15/10/41 - † Alès (30) le 09/10/1989, mention faite le 12/10/1989 LGC-N7_09976
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
10 04 1905 M IMBERT Hippolyte Jean Isidore machiniste 39 ans   PAULET Victorine Léonie   28 ans   ° Gd Combe (30) le 09/04/1905 LGC-N7_09977
11 04 1905 M MOULIN Josué         MOULIN Marie Louise   25 ans   Jumeau - Enfant naturel ° Gd Combe (30) le 09/04/1905 - Mère ° Gd Combe (30), fa MOULIN Jacques † et SOLA... Rose - Reconnu par la mère acte du 03/05/1905 - Reconnu et légitimé par X AMOROSI Dominique et MOULIN Marie Louise, Gd Combe (30) le 04/04/1911 - X Gd Combe (30) section Levade le 12/11/1937 BERTRAND Berthe Victoria - † Gd Combe (30) section Levade le 20/11/1983 LGC-N7_09977 / 09985
11 04 1905 F MOULIN Louise Eugénie         MOULIN Noémie Berthe   35 ans   Jumeau - Enfant naturel ° Gd Combe (30) le 09/04/1905 - Mère ° Joncels (34), hbt Gd Combe (30), fa MOULIN Jacques † et GREGOIRE Sophie LGC-N7_09978
12 04 1905 F PUJOLAS Jeanne Anna Auréole Joseph Léonce employé au chemin de fer 31 ans   PEYRE Marthe Virginie   27 ans   ° Gd Combe (30) le 11/04/1905 - Père et mère hbt Ste Cécile d'Andorge (30) LGC-N7_09978
13 04 1905 F FERRIER Paulette Louise Sébastien Ferdinand mineur 25 ans   CELLIER Louise Marie Sophie   24 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - Adoptée par la Nation Tribunal civil de ST Etienne (42) 29/03/1923 - X St Etienne (42) le 17/08/1925 OLLAGNIER Jean Antoine - † St Etienne (42) le 18/06/1969 LGC-N7_09979
17 04 1905 M SOBOUL Jean Raymond Marie Emile Victorin ingénieur divisionnaire aux mines 38 ans   VASCHALOTE Eugénie Sophie   33 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - X Marseille (13) le 28/12/1949 JAUTIER Alice Geneviève - † Marseille 5eme (13) le 14/04/1997, mention faite le 21/04/1997 LGC-N7_09979
17 04 1905 F DELSUC Marie Louise Joseph Henri cordonnier 26 ans   GASQ Sophie Marie   25 ans   ° Gd Combe (30) le 15/04/1905 LGC-N7_09980
17 04 1905 M SEVERAC Auguste Paul Auguste manœuvre 32 ans   BECHARD Noémie Pauline Marcelle   22 ans   ° La Frugère cne Gd Combe (30) le 16/04/1905 - X Alès (30) le 17/01/1931 CHABROL Germaine Jeanne - CR Alès (30) 23/12/41 - † Alès (30) le 25/12/1981 LGC-N7_09980
18 04 1905 M BENOIT Léon Paul Jean Baptiste Marius Antoine mineur 34 ans   MALAVAL Sophie   28 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 17/04/1905 - X1 Rousson (30) le 25/07/1936 COMBE Yvonne Charlotte Alfrédia - CR Rousson (30) 25/10/41 - X2 St Privat des Vieux (30),le 13/05/1958 HERRMANN Ernestine - Séparé de corps Trib grande Instance Alès (30) 09/01/1974, ordonnance de non conciliation 10/04/193, mention faite le 30/11/1974 - )( 23/11/1977 Trib gde Instance Alès (30), mention faite le 17/02/1978 - † Alès (30) le 04/05/1994, mention faite le 09/05/1994 LGC-N7_09981
18 04 1905 M CLAVEL Jean François Marius Régis Marius François Régis mineur 25 ans   CHAMBON Sophie Marie Julie   25 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) le 17/04/1905 LGC-N7_09981
18 04 1905 M PONS Gabriel Henri Joseph Joseph Félix cordonnier 38 ans   AFFLATET Anna Alphonsine   39 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30)ce jour - X Salon de Provence (13) le 12/01/1929 CONSTANZA Valentine Florence Hélène, mention faite le 07/07/1988 - CR Salon de Provence (13) 15/9/42 - † Aubagne (13) le 18/05/1988, mention faite le 25/05/1988 LGC-N7_09982
19 04 1905 F LEGAL Hélène Paule André Victorin charretier 38 ans   ABRIBAT Hélène Catherine   22 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) le 18/06/1931 GUILLAUMON Charles Pierre - CR Alès (30) 23/12/41 - Inscrite au RC n°34/89 du 11 avril 1989, mention faite le 18/04/89 - † Alès (30) le 08/08/1990, mention faite le 10/08/1990 LGC-N7_09982
19 04 1905 F MERMEJEAN Marguerite Marie Louise Célestin Louis Joseph menuisier 24 ans   BESSAC Berthe Eugénie   24 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09983
21 04 1905 F BASTIDE Marie Augustine Emilie Emile Louis manœuvre 26 ans   MISTRAL Berthe Marie   24 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 20/04/1905 - X Laval(30) section Pradel le 24/01/1931 CHAZALON Jacques Louis - CR Laval Pradel (30) 2/10/41 - † Alès (30) le 07/04/1985 LGC-N7_09983
21 04 1905 M LAUFFRON André Marcel Etienne François machiniste 49 ans   LOUAT Marie Julienne   44 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 20/04/1905 - X Montceau les mines (71) le 26/09/1931 MARLIER Simone Germaine Louise - CR Gd Combe (30) 20/10/41 - † Alès (30) 02/11/1992, mention faite le 06/11/1992 LGC-N7_09984
29 04 1905 F CHAREYRE Marguerite Augustine André Xavier mineur 26 ans   DELPY Marguerite   31 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 28/04/1905 LGC-N7_09984
03 05 1905 M ROCHER Fernand Casimir Eugène mineur 46 ans   GONTIER Victoire Magdeleine   36 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) le 02/05/1905 - X Loconville (60) le 25/02/1933 RAVAZ Yolande Marie - † Chaumont en Vexin (60) le 28/11/1991, mention faite le 06/12/1991 LGC-N7_09985
04 05 1905 F BLAZIN Hélène Marie Casimir Augustin mineur 23 ans   QUET Hélène Louise   22 ans   ° Le Fesc cne Gd Combe (30) le 03/05/1905 - Adoptée par la nation Tribunal Alais (30) le 18/03/1921 - X Les Salles du Gardon (30) le 29/07/1924 BLAZIN Fernand Albert - † Gd Combe (30) le 09/09/1960 LGC-N7_09986
04 05 1905 M ASTRUC Adrien Pierre Ernest Marius Victor mineur 42 ans   VEGEOLLES Joséphine Léodie   34 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) le 03/05/1905 - X Ste Marguerite Lafigère (07) le 12/12/1931 DOMERGUE Marie Rose - CR Ganges (34) 20/2/42 - † Montpellier (34) le 06/01/1962 LGC-N7_09986
05 05 1905 M GIBERT André Aimé Aimé employé au chemin de fer 29 ans   RIGAUD Léonie Angèle   21 ans   ° Gd Combe (30) le 04/05/1905 - Père hbt Alais (30) - X Lunel (34) le 03/12/1938 MARTIN Marguerite Elise - † Montpellier (34) le 08/06/1994, mention faite le 14/06/1994 LGC-N7_09987
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
06 05 1905 M PAUTAR Hippolyte Joseph Hippolyte Laurent mineur 31 ans   BOULE Marie Mélina   28 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09987
08 05 1905 M GALINIER Louis Jean Casimir Louis boucher 27 ans   MARTEL Agnès Marie   25 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 05/05/1905 - X Ste Cécile d'Andorge (30) le 19/05/1926 MASMEJEAN Elise Ernestine - † Cabriès (13) le 17/01/1978 LGC-N7_09988
09 05 1905 M DURAND Louis Frédéric Louis Camille menuisier 24 ans   MALASSAGNE Marie Rosa Delphine   26 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) le 11/09/1928 DELEZON Marie Thérèse Louise - CR Gd Combe (30) 1941 - † Gd Combe (30) le 02/09/1973 LGC-N7_09988
10 05 1905 F HOURS Jeanne Augustine Rosalie Firmin Hyppolite sous-chef artificier 17ème bataillon d'artillerie à pied 30 ans   BRUNEL Jeanne Augustine Emilie   28 ans   ° montée de Champclauson cne Gd Combe (30) le 09/05/1905 - Parents hbt Toulon (83) - CR Ste Cécile d'Andorge (30) 2/10/41- X Ste Cécile d'Andorge (30) le 26/10/1946 COMTE Roger Louis - † Gd Combe (30) le 03/04/1996 LGC-N7_09989
14 05 1905 F DUMAZER Marcelle Joséphine Joseph Victor mineur 49 ans   LAFFON Henriette Eugénie   42 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) le 13/05/1905 - X Gd Combe (30) section Levade le 20/04/1925 MERCIER Félix Clément - † Gd Combe (30) section Levade le 25/05/1958 LGC-N7_09989
15 05 1905 M AMARINE Auguste Jules François Emile basculeur 35 ans   AMARINE Marie Baptistine   25 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) ce jour - CR Gd Combe (30) 17/10/41 LGC-N7_09990
22 05 1905 F PERRIN Yvonne Marcelle Arsène François Emile mineur 38 ans   VIDAL Marie   39 ans   ° Gd Combe (30) le 21/05/1905 - X Nîmes (30) le 21/04/1928 BELLION Cyrille Jules LGC-N7_09990
23 05 1905 M SAGNAL Georges Henri Jules Pierre Joseph forgeron 28 ans   SALERY Emilie   27 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - X Nîmes (30) le 22/04/1939 BEAUME Marthe Charlotte - † Gd Combe (30) le 14/02/1962 LGC-N7_09991
26 05 1905 M DART Virgile Joseph Casimir mineur 26 ans   VIERNE Berthe Rosine   23 ans   ° Gd Combe (30) le 25/05/1905 - X Gd Combe (30) le 01/09/1931 BOURRET Fernande Marie - † Gd Combe (30) le 22/09/1962 LGC-N7_09991
27 05 1905 F JAUSSAUD Marcelle Mathilde Adolphe Auguste mineur 26 ans   LARGUIER Zoé Thyrza   22 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09992
27 05 1905 M GINOUX Henri Marie Joseph Henri Léopold mineur 28 ans   VEZINET Gladie Marie Alphonsine   22 ans   ° Caserne Larrieu cne Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09992
28 05 1905 F ROUX Augusta Marie Rosalie Etienne Antoine mineur 30 ans   AUJOULAT Louise Eugénie   25 ans   ° Larboux cne Gd Combe (30) le 27/05/1905 - X Gd Combe (30) le 10/02/1931 CHAUZAL Léon Marcel - CR Gd Combe (30) 11/10/41 - † Alès (30) le 16/01/1998, mention faite le 23/01/1998 LGC-N7_09993
28 05 1905 F ROUSTAN Marie Louise Jeanne Joseph Denis mineur 26 ans   PAGES Marie Aimmée   20 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09993
30 05 1905 F TALAGRAND Juliette Augustine Louise Léon Auguste mineur 27 ans   COURET Marie Eugénie   18 ans   ° Ribes cne Gd Combe (30) le 29/05/1905 LGC-N7_09994
30 05 1905 M FAUCHER Louis Adrien (jumeau avec enfant mort-né) Adrien mineur 40 ans   TOURNAIRE Rosalie Célina   39 ans   ° Larboux cne Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_09994
05 06 1905 F SCARAMUS Elise Marie Julie Joseph Emile employé aux mines 32 ans   DOMITROVILZ Marthe Rosalie   30 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 03/06/1905 LGC-N7_09995
05 06 1905 M DELEUZE Etienne Paul Hippolyte employé aux mines 29 ans   BOUCHON Joséphine Berthe   21 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 03/06/1905 LGC-N7_09995
05 06 1905 M POLGE Paul Antoine Auguste Joseph forgeron 39 ans   BICAN Marie Hortense   37 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) le 22/04/1941 BLANC Jeanne Antoinette Nancy - † Gardanne (13) le 11/01/1981 LGC-N7_09996
05 06 1905 F CAUSSE Maria Malvina Bernadette Clovis Arthur mineur 46 ans   VIALLE Euphrosine   40 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) le 04/06/1905 - X Nîmes (30) le 13/05/1924 ROUYRE Marceau Louis - † St Florent sur Auzonnet (30) le 15/10/1982 LGC-N7_09996
05 06 1905 M MONTI Joseph Antoine Joseph manœuvre 27 ans   ROBERT Eugénie Louise   22 ans   ° Gd Combe (30) le 04/06/1905 - X Gd Combe (30) le 07/06/1941 MAZAUDIER Reine Juliette - † Gd Combe (30) le 02/06/1961 LGC-N7_09997
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
06 06 1905 M PAGES Gabriel Gabriel Albert Prospert boucher 36 ans   MARION Elodie Léonie   34 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 04/06/1905 - X Gd Combe (30) le 03/03/1931 BASTIDE Jeanne Eliane - † Gd Combe (30) le 15/12/1984 LGC-N7_09997
07 06 1905 M MONTY Alphonse Paul Alphonse mineur 41 ans   LAUPIES Virginie Jeanne   36 ans   ° Le Riste cne Gd Combe (30) le 06/06/1905 - X Gd Combe (30) le 19/10/1927 COUVE Yvette Elise - CR Gd Combe (30) 14/10/41 - † Nîmes (30) le 13/08/1979 LGC-N7_09998
09 06 1905 M VITAL Marius Antoine         VITAL Eugénie Joséphine   18 ans   Enfant naturel °Gd Combe (30) le 08/06/1905 - Mère fa VITAL Jean Antoine Marius et BRES Louise LGC-N7_09998
09 06 1905 M MALPLAT Edouard Joseph Eugène Gustave mineur 41 ans   PIUS Aline Joséphine   38 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 08/06/1905 - X Gd Combe (30) section Levade le 27/06/1936 ROUX Marie Henria - † St Julien les Rosiers (30) le 29/07/1962 LGC-N7_09999
09 06 1905 F ROUQUETTE Félicie Joséphine Cyprien Pierre mineur 30 ans   BERGOGNE Louise   29 ans   ° Aubignac cne Gd Combe (30) le 08/06/1905 - X Gd Combe (30) le 25/06/1927 BERTOLDO Joseph Adrien - † Alès (30) le 29/08/1990, mention faite le 31/08/1990 LGC-N7_09999
13 06 1905 F ALZAS Marguerite Elise Raymonde Edouard Jules Raymond chef de service aux mines 34 ans   CHALBOS Mathilde Félicie   32 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) ce jour - CR Marseille (13) 1942 - † Marseille (13) le 10/01/1955 LGC-N7_10000
13 06 1905 M MOULIN Jean Louis Louis Jean Pierre mineur 26 ans   FABREGUE Aima Marie   24 ans   ° Gd Combe (30) le 12/06/1905 LGC-N7_10000
14 06 1905 M GAUSSERES Pierre Amédée Georges Amédée Pierre Joseph ingénieur aux mines 29 ans   LAURENT Blanche Marie   25 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 13/06/1905 - X Agde (34) le 19/08/1931 MARES Marguerite Marie Joséphine - † Trappes (78) le 04/01/1982 LGC-N7_10001
14 06 1905 M RAUZIER Maurice Jules Jules mineur 28 ans   GALIBERT Adeline Marie   22 ans   ° Gd Combe (30) le 13/06/1905 - X Alès (30) le 05/10/1929 ROBERT Juliette Marie - † Alès (30) le 19/12/1967 LGC-N7_10001
14 06 1905 F BELLON Agnès Élodie Marie Madeleine Pierre François manoeuvreur 51 ans   AYGLON Marie Victoria Eugénie   42 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 13/06/1905 - X Gd Combe (30) section Levade le 27/06/1925 BLANC Albin Emile - † Nîmes (30) le 20/07/1988, mention faite le 25/07/1988 LGC-N7_10002
18 06 1905 F DESHORD Juliette Hélène Léomond Camille mineur 24 ans   VIGNE Marie Félicie   20 ans   ° Champclauson cne Gd Combe (30) ce jour - X Gd Combe (30) section Levade le 25/02/1928 DUFOUR Georges Justin Charles - † Gd Combe (30) le 25/07/1982 LGC-N7_10002
18 06 1905 M CIVEYREL André Ferdinand Pierre Joseph Marius chaudronnier 25 ans   ROCHE Euphrasie Maria Ursule   24 ans   ° La Frugère cne Gd Combe (30) le 17/06/1905 LGC-N7_10003
19 06 1905 M IGOU Emile Auguste Frédéric chauffeur 30 ans   VEYRIER Pauline Marie   27 ans   ° Gd Combe (30) le 18/06/1905 - X1 Marseille (13) le 22/11/1930 BAYLE Juliette Augusta -CR Marseille (13) 20/4/42 - X2 Chabrillan (26) le 18/06/1956 JANNOYER Marie Louise - † Chabrillan (26) le 22/04/1987 LGC-N7_10003
20 06 1905 F SAINT-JEAN Marcelle Elise Camille Augustin mineur 36 ans   PASCAL Célina Mouise   36 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_10004
22 06 1905 F MASMEJEAN Marie Félicie Casimir Marcelin mineur 28 ans   CHANIAL Marie   22 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 21/06/1905 - X Nîmes (30) le 17/06/1925 GERI Humbert - † Alès (30) le 25/10/2003, mention faite le 28/10/2003 LGC-N7_10004
24 06 1905 F ABRIC Jeanne Emilie Emile Alexandre manœuvre 25 ans   GAL Rosalie   26 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) le 23/06/1905 - X Gd Combe (30) section Levade le 10/06/1922 FILIOL Emile Cyprien - CR Gd Combe (30) 1941 - † Alès (30) le 20/03/1983 LGC-N7_10005
24 06 1905 F AZEMARD Ilda Claudine Florentin Claude fabricant de limonade 33 ans   COURTINE Eugénie   23 ans   ° Gd Combe (30) ce jour - X Marseille (13) le 11/02/1928 GERBAUD Adolphe Marius - CR La Roque d'Anthéron (13) 30/12/41 - † Tourves (83) le 23/11/1993, mention faite le 06/12/1993 LGC-N7_10005
25 06 1905 F BENOIT Jeanne Juliette Marie Louise Pierre mineur 37 ans   CHALULEAU Marie Anna Louise   32 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) le 24/06/1905 - X Gd Combe (30) section Levade le 19/03/1925 ROBERT Urbain Marius LGC-N7_10006
27 06 1905 M NOGIER Albin François Marius Marius Louis mineur 28 ans   LAFARE Anne Marie Marguerite   21 ans   ° Gd Combe (30) ce jour LGC-N7_10006
28 06 1905 F JOUVE Jeanne Marie Thérèse Hilarion Jean marchand de vins 46 ans   ASTRUC Marie Henriette Rosalie   28 ans   ° La Levade cne Gd Combe (30) le 26/06/1905 - X Gd Combe (30) section Levade le 05/07/1929 AIGOUY Eugène Emile - † Salon de Provence (13) le 20/03/1990, mention faite le 28/03/1990 LGC-N7_10007
Jour Mois Année Sexe Nom Prénom (s) Prénom (s)
du Père
Métier
du Père
Age
du Père
† Père
date et lieu
Nom
de la mère 
Prénom (s)
de la mère
Métier
de la mère 
Age
de la mère 
† Mère
date et lieu
Observations diverses Cote photo
28 06 1905 M FRANCEZON Charles Victor Adrien Léon tailleur d'habits 36 ans   BARBUSSE Charlotte   23 ans   ° Gd Combe (30) le 26/06/1905 - X Gd Combe (30) section Levade le 19/01/1935 RANC Gilberte Augustine - † Perpignan (66) le 20/11/1985 LGC-N7_10007
03 07 1905 M ASTRUC Charles Jean Charles mineur 26 ans   PAGES Virginie   21 ans   ° Trescol cne Gd Combe (30) le 01/07/1905 LGC-N7_10008

Période précédente (87/94)  Période suivante (89/94)

Index de la
Commune - Paroisse
Index des patronymes
de la commune (sauf mères)
Index des patronymes
des mères de la commune
Accueil commune Retour au menu